Официальный дилер ТОПОЛ-ЭКО
в Москве и Московской области
Меню сайта

Топас стандартная, Топас LONG, Топас LONG усиленная. Какую выбрать?

Иногда при покупке септика Топас возникает вопрос, какую модель брать (удлиненная) или обычную (стандартную), чем они различаются? Система Топас с 5 по 30 модель имеет в своем ассортименте станции:
  • Топас стандартная самотечная (очищенная вода удаляется самотеком).
  • Топас стандартная принудительная (очищенная вода удаляется насосом).
  • Топас LONG самотечная (очищенная вода удаляется самотеком).
  • Топас LONG принудительная (очищенная вода удаляется насосом).
Кроме того станции Топас 10 и Топас 15 также представлены в варианте:
  • Топас LONG усиленная самотечная (очищенная вода удаляется самотеком).
  • Топас LONG усиленная принудительная (очищенная вода удаляется насосом).
Данная станция применяется при сильном заглублении подводящей от дома трубы. Корпуса этих моделей снаружи укреплены специальными ячейками жесткости и имеют дополнительное усиление нижней части корпуса, для того, чтобы выдержать большое давление грунта. Учитывая конструктивные особенности, Топас LONG усиленный может наращиваться до 1 м., что позволяет врезать подводящую трубу на глубине от 140 до 240 см.
Топас 15 стандартная Топас 15 LONG Топас 15 LONG усиленная

Для чего Топас имеет столько моделей?

Основное их отличие – это глубина залегания подводящей трубы от уровня земля до точки врезки в аэрационную станцию Топас:

  • Топас стандартная - от 50 см. до 80 см.
  • Топас LONG - от 80 см. до 140 см.
  • Топас усиленная - от 140 см. до 240 см.

Все остальные параметры станций одной модели, такие как: залповый сброс (объем приемной камеры), количество условных пользователей, суточный объем переработки стоков абсолютно одинаковы.

Если в строящемся или построенном доме труба уже заложена на определенную глубину, то необходимо подбирать септик Топас с учетом:

  • Глубины залегания трубы в/под фундаментом;
  • Расстояния от дома до места установки станции Топас (при расчете следует учитывать требуемый наклон подводящей трубы 2 см/м и естественный рельеф участка).

Если дом строится или уже построен, а выходная труба не заложена, то можно ориентироваться на покупку стандартной станции Топас и выводить трубу из дома на небольшой глубине.

Рассмотрим пример для домов с разной глубиной заложения трубы и расположением станции Топас на удалении 10 м. от дома:

Труба заложена в/под фундаментом на глубине 40 см. + рекомендуемый уклон укладки труб 2 см/м х 10 м. (20 см) = точка врезки трубы в станцию 40+20=60 см.

Вам подойдет стандартная станция Топас.

Труба заложена в/под фундаментом на глубине 110 см. + рекомендуемый уклон укладки труб 2 см/м х 10 м. (20 см) = точка врезки трубы в станцию 110+20=130 см.

Вам нужна станция Топас LONG.

Труба заложена в/под фундаментом на глубине 180 см. + рекомендуемый уклон укладки труб 2 см/м х 10 м. (20 см) = точка врезки трубы в станцию 180+20=200 см.

В вашем случае толькоТопас LONG усиленная + нарощенная на 60 см.

Эти расчеты приведены для участка, который имеет ровный рельеф, что на практике бывает редко, а следовательно к полученному значению надо будет прибавить величину, компенсирующую перепад высот на объекте.

При оборудовании канализации в загородном доме многие владельцы считают, чем глубже положу трубу, тем меньше шансов ей замерзнуть зимой. И это ошибочное мнение приводит их к покупке боле дорогого оборудования Топас.

Что такое канализация? Это безнапорная система теплых стоков. А это значит, что после прохождения стоков по трубе в ней ничего не остается, а следовательно и замерзать будет нечему. А значит закладка тру на глубину более 1 м. экономически и практически необоснованна.

Для правильного расчета модели септика Топас можно воспользоваться нашей услугой выезд специалиста.

Закажите установку септика прямо сейчас и получите скидку 3% на установку
Заполните форму и наш главный специалист свяжется с Вами в течении 3 минут для уточнения всех деталей
Николай Павлович
Главный специалист
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Позвонить Онлайн-оплата